Sites

Les ventes privées … Schär …

10.10.2015

Certains produits sans gluten sont plutôt chers (surtout si vous n’avez pas de remboursement de la Sécurité sociale). Alors quoi de mieux que de profiter de ces ventes privées Schär pour remplir vos placards …

La marque Schär étant pour moi l’une des meilleures marques sans gluten !!!

Sur les ventes privées vous pouvez retrouver des produits sans gluten de temps en temps (en vous abonnant à la newletter je vous ferai part des ventes en cours, en plus des recettes, des offres promos … 😉 ) …. J’ai moi même décidée de remplir mes placards un petit peu et après un mois d’attente (oui un mois c’est à peu près le délai pour la réception de la commande sur les ventes privées alors autant s’y prendre avant que nos placards soient vides) voici ma commande.

 (Il n’y a qu’un exemplaire de chaque mais les ventes étaient des lots).

Prix vente privée (prix en magasin) – Les prix concernent un lot de 2.

* Les pâtes :

  –  Fusilli : 3,80€ (environ 6,20€)

  – Tagliatelle : 4,00€ (environ 7,22€)

  – Spaghetti : 3,80€ (environ 6,20€)

  – Gnocchi : 4,00€ (environ 5,84€)

Je ne connaissais pas cette gamme de pâtes (ma marque habituelle et surtout pour moi la meilleure étant Barilla), mais à ce prix là je me suis dit pourquoi pas tester. Je ne suis pas trop déçue, les pâtes sont bonnes, elles n’ont pas ce goût de farine que certaines sous-marques ont. Mais elles ne détronnent pas les Barilla !

* Les pains :

  – panini rolls : 7,60€ (environ 13,68€) prix pour deux lots

  – Pain classic : 4,20€ (environ 5,58€)

  – Pain Vital : 4,60€ (environ 7,50€)

Les panini rolls étaient pour moi une découverte, c’est un nouveau produit de la marque Schär. Des pains pour panini et franchement ils sont bons !!!!

Pour les pains « classic » et « vital », j’adore !!!! Un pain un peu brioché mais salé et enfin un pain de mie qui n’a pas forcément besoin de passer au four ou au grille-pain, un régal pour un sandwich vite fait!

  – Wraps : 4,00€ (environ 7,24€)

* Les gâteaux :

   – Sablé au chocolat : 4,50€ (environ 6,44€)

* La farine :

   – Mix pane : 7,20€ (environ 12,70€) 2kg

Cette farine est ma plus belle découverte du moment, plus besoin d’avoir des placards remplis de farines de toutes sortes (mieux vaut laisser de la place pour des bonbons 🙂 )! Mais je vous en parle très bientôt dans un nouveau post !!!

Donc pour terminer 23,40€ d’économie, le seul HIC si je puis dire, c’est que tous les produits n’ont pas les étiquettes pour la sécurité sociale. Les personnes ayant droit à cette aide ne sont pas forcément gagnantes.

Votre commentaire

Choisissez une méthode de connexion pour poster votre commentaire:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s